• Breaking News

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 FIKIH KELAS I MI


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    Madrasah                         : MIN PANDAK DAUN
    Mata pelajaran                : FIKIH
    Kelas/Semester                : I/ I
    Materi Pembelajaran        : Islam Agamaku
    Alokasi Waktu                 : 2 jam Pelajaran
    A.   Kompetensi Inti
    KI- 1  Menerima dan menjalankan ajaran  agama yang dianutnya
    KI- 2  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung  jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
    KI- 3Memahami pengetahuan faktual dengan cara  mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

    B.   Kompetensi Dasar
    1.1                Menerima kebenaran rukun islam.
    2.1      Menjalankan lima rukun islam.
    3.1                Memahami rukun Islam.

    C.     Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
    Peserta didik mampu :
    1.     Menyebutkan rukun islam secara urut
    2.     Menghafal rukun islam secara urut
    3.     Menerapkan kebenaran rukun islam

    D.     Tujuan Pembelajaran
    1.     Mengetahui rukun islam secara berurutan dan mampu melafalkan syahadat dengan baik dan benar
    2.     Mempraktekkan gerakan salat yang benar disertai hafalan bacaan salat (hanya untuk yang telah mampu)
    3.     Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui waktu penyerahan zakat
    4.     Membiasakan peserta didik agar dapat berlatih berpuasa pada bulan ramadan
    5.     Mengetahui  haji wajib bagi orang yang mampu dan setiap peserta didik diharapkan mempunyai cita-cita agar dapat melaksanakannya suatu hari nanti.
    6.     Membiasakan peserta didik agar dapat melaksanakan rukun islam dalam kehidupan sehari-hari dan terbiasa untuk selalu disiplin, jujur, peduli dan bertanggung jawab dalam pelaksanaannya.

    E.     Materi Pokok
    Syahadat

    F.      Kegiatan Pembelajaran
    1.   Pendahuluan
    1)                Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
    2)                Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran
    3)                 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
    4)                Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam
    5)                Untuk memperjelas uraian, guru menggunakan alat bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
    2.   Kegiatan Inti
    1)                Guru bersama peserta didik kembali menyanyikan lagu “Rukun Islam”
    2)                Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu yang telah diyanyikan
    3)                Peserta didik bersama guru mengamati gambar bangunan tinggi yang kokoh dan gambar bangunan roboh di dalam buku peserta didik
    4)                Peserta didik diminta untuk membandingkan kedua gambar tersebut
    5)                Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar
    6)                Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik
    7)                Guru menjelaskan akan pentingnya rukun islam sebagai dasar/pondasi seorang muslim yang di ibaratkan dalam sebuah bangunan kokoh
    8)                Guru meminta peserta didik menyebutkan rukun islam secara berurutan
    9)                Guru memberi penghargaan berupa bintang prestasi kepada peserta didik yang mampu menyebutkan rukun islam secara urut dan tepat
    10)           Guru mempersiapkan beberapa kartu yang bertuliskan nama-nama rukun islam secara acak
    11)           Peserta didik diminta mengurutkan kartu tersebut secara tepat
    12)           Guru meminta peserta didik untuk mengamati tulisan lafal syahadatain
    13)           Guru bersama peserta didik melafalkan dua kalimah syahadat beserta artinya
    14)           Peserta didik betsama teman di sampingnya mengulang-ulang lafal syahadatain beserta artinya sampai lancar
    15)           Peserta didik mengamati kembali sebuah gambar anak yang sedang membaca lafal syahadatain di depan  papan tulis
    16)            Guru mempersiapkan penggalan kata dari lafal syahadatain
    17)           Peserta didik diminta untuk menyusun penggalan lafal syahadatain menjadi kalimat yang utuh
    18)           Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku hafal dua kalimat syahadat”
    19)           Guru memberi penjelasan , setelah memahami syadatain kita harus meyakini bahwa “ Allah itu Maha Esa”
    20)           Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk melatih bacaan syahadat di hadapan orang tuanya kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik

    3.       Penutup
    1)                 Peserta didik membuat kesimpulan tentang syahadat
    2)                Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru diberi kan di rumah masing-masing
    3)                Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama

    G.  Penilaian
    1.     Teknik penilaian: Tes dan Non Tes
    2.     Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
    1)                 Berilah tanda silang pada huruf B jika benar dan S jika salah!



    Tulisan lafal syahadatain
     
    a)      B - S                                     Tulisan di samping adalah lafal doa setelah makan
    b)    B - S        Rukun Islam yang pertama adalah zakat
    c)    B - S          Lafal syahadat selalu dibaca ketika umat   islam melakukan  salat
    d)    B - S         Syahadat wajib dibaca bagi orang yang   baru masuk agama islam
    e)     B - S        Syahadat adalah rukun islam yang kedua

    2)                  Kunci Jawaban
    a)             Salah
    b)             Salah
    c)              Benar
    d)             Benar
    e)              Salah
           Pedoman penskoran
    Setiap soal memiliki nilai 20  
    Skor maksimal 5 × 20 = 100
    Soal yang benar dikalikan nilai setiap soal

    Penilaian  sikap
    Penilaian ini diambil dari penyusunan penggalan kata syahadat dan rukun islam

    No
    Aspek
    *Nilai
    1
    2
    3
    4
    1
    Penguasaan materi




    2
    Penguasaan nilai-nilai




    3
    Keaktifan




    4
    Kesantunan





    Catatan : Nilai *
    4 = Sangat baik              3 = Baik
    2 = Sedang                     1 = Kurang baik
             
    Sangat baik          =  Membudaya
    Baik                      =  Mulai berkembang
    Sedang                  =  Mulai terlihat
    Kurang baik                   =  Belum terlihat

    Keterangan :
    BT     :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum  memperlihatkan  tanda-tanda awal perilaku   yang    dinyatakan dalam indikator)
    MT     :  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai  memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten )
    MB     :  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
    MK     :  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
    Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

    3.     Pengayaan dan Remedial
    1)    Peserta didik yang sudah hafal syahadat diminta untuk membantu teman yang belum lancar melafalkan syahadat.
    2)    Peserta didik yang masih belum lancar menghafal bunyi kalimat syahadat ditugaskan untuk belajar pada teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal

    H.   Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
    1.   Media/alat
    Papan Tulis, LCD, Gambar, Kartu
    2.   Bahan dan Sumber Belajar
    a.     Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
    b.     Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
    c.      Buku Penunjang Lainnya  Yang Relevan
    d.     Lingkungan sekitar yang mendukung pembelajaran


    Mengetahui
    Kepala   MIN  Pandak Daun




    Khairani, S.Ag
    NIP.197010141998031001
    Pandak Daun,  Juli 2015

    Guru Mata Pelajaran




    Sa’adah, S. Ag

    NIP. 197009212007012025

    Tidak ada komentar:

    Makalah

    Skripsi

    Tesis